Пн-Сб: c 09:00 до 20:00

Безопасная мебель из ЛДСП класса Е1

Все мы заботимся о состоянии здоровья наших детей. И, выбирая обстановку в детскую комнату, в первую очередь следует обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена. Мы не хотим, чтобы детки дышали ядовитыми испарениями, и впоследствии получили серьезные осложнения. Никто из нас не станет сознательно причинять вред своим близким.

Поэтому и стараемся сделать детское пространство не только функциональным, но и максимально экологичным.


В этой статье мы расскажем: что такое ЛДСП класса Е1, о химически безопасной детской мебели, о жестких государственных нормативах и почему стоит доверять производителям России. 


Не важно из какого материала произведена мебельная продукция. Даже изделия из натурального дерева не могут быть абсолютно экологически чистыми. Промышленное производство предполагает использование химических соединений: краски, лаки, клей и т.д. Самое вредное вещество, применяемое в мебельной промышленности - формальдегид. Определить наличие токсичных веществ можно по ярко выраженному неприятному запаху. Смолы на формальдегидной основе используются для изготовления древесно-стружечных плит. Изделия из этого сырья широко распространены и наиболее востребованы из-за своей ценовой доступности. Поэтому возникла необходимость закрепить на законодательном уровне безвредные нормы формальдегидных выделений.


В 2010 году, Комиссия Таможенного союза утвердила норматив для мебели и древесных плит по выделению формальдегида в воздушную среду - 0,01 мг/м3. А в 2014 году, с тем же ограничением, вступил в силу технический регламент “О безопасности мебельной продукции”. Отечественные производители считают принятый показатель завышенным, для сравнения в Западной Европе - 0,12 мг/м3. Но регламент принят и приходится его соблюдать. Для соблюдения экологических показателей по ГОСТу, при изготовлении, допускается использовать плиту класса эмиссии (испарения) Е1 с герметично закрытыми кромками, либо Е0,5 с частично открытыми. Изделия, произведенные по новым правилам, практически не имеют запаха и безвредны для здоровья. Соответствие требованиям подтверждается обязательными сертификатами и декларациями. С введением строгих ограничений, можно быть уверенным в безопасности отечественной детской мебели.