Пн-Сб: c 09:00 до 20:00

Эргономика детской комнаты

Получено новое прочное водостойкое клеевое соединение.Изобретение относится к области получения и применения клеящих составов, используемых в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. Данная клеевая композиция предназначена только для горячего прессования и имеет в своем составе многокомпонентный отвердитель.
Грамотная планировка детской комнаты влияет не только на удобство ребенка, но и на его здоровье и гармоничное развитие.


Безопасность. Отсутствие острых углов и выступающих деталей. Приветствуются обтекаемые формы мебели. Не используйте переносные настольные лампы и тем более удлинители с проводами в детской комнате. Лучше сделать настольный светильник или висячую лампу. Розетки должны быть в зоне недосягаемости или закрыты специальными пластиковыми крышечками.

Экологичность. Используйте безопасные материалы. Мебель, текстиль, аксессуары предпочтительнее из натуральных материалов. Экологичный подход к уборке (минимальное использование агрессивных моющих средств).

Доступность. Правильно организуйте предметы мебели в детской комнате. Ребенок должен свободно перемещаться и доставать до всех полок и ящиков в комнате. Предусмотрите достаточные проходы между мебелью для свободного перемещения ребенка. Они должны быть не менее 60-80 см.

Атмосфера. Важную роль играют цвета. Учитывайте темперамент ребенка, расположение и освещение в комнате. В целом за основу лучше всего взять спокойные тона, создающие более спокойное настроение, а яркие цвета добавить в деталях интерьера и элементах мебели.

Воображение. Мелкие детали в интерьере способствуют развитию воображения. Можно также предусмотреть такие детали, как меловые доски или выделить целую стену с рулонными обоями для рисования.


КАК ОФОРМИТЬ ДЕТСКУЮ КОМНАТУ: ВЫБИРАЕМ ЦВЕТ

При выборе основного цвета учитывайте характер и темперамент ребенка. Яркие цвета лучше выбирать для детей – флегматиков и меланхоликов – это будет стимулировать их активность, для детей со взрывным характером следует отдать предпочтение спокойным нежным оттенкам.


Кроме того, при подборе цвета для детской не забудь ознакомиться с психологией цветов:

1. Красный цвет – негативно влияет на психическое восприятие ребенка. Его можно использовать точечно, в отдельных элементах или декоре.
2. Синий – цвет положительный, оказывает успокаивающий эффект, но большое количество синего цвета в комнате может вызвать переутомление, поэтому его также, как и красный следует использовать точечно.
3. Желтый цвет – идеален для оформления детской комнаты – он не только поднимает настроение, но и активизирует мозговую деятельность. Улучшает остроту зрения и скорость восприятия. Противопоказан лишь для детей склонных к перевозбуждению.
4. Зеленый – цвет умиротворения. улучшает настроение, остроту зрения, стабилизирует давление, пульс и дыхание. Повышает концентрацию внимания и благоприятно влияет на ребенка при бессоннице. В зеленых тонах можно оформить декоративные элементы, рисунки и картины, полки для книг, игрушки.
5. Оранжевый - с этим цветом нужно быть поосторожнее, он вызывает у детей сильное переутомление, поэтому в комнате может быть всего несколько элементов или игрушек данного цвета, и не более.

В качестве основного цвета лучше выбирать пастельные оттенки. Бледные оттенки желтого, голубого, зеленого, розового - идеальны для комнаты малыша, они освежат комнату и подарят хорошее настроение.